🐾 Tierarzt

Kleintierzentrum Stuttgart-Vaihingen

Tierarzt · Stuttgart

Moderne Tiermedizin

Stuttgart, Baden-WürttembergHeute: 09:00 – 19:00
95
AI Score

🏢 Ist das Ihr Unternehmen? Profil beanspruchen und Leads erhalten.

Jetzt →

ℹÜber das Unternehmen

Das Kleintierzentrum Stuttgart-Vaihingen ist eine moderne Tierarztpraxis, die sich in großzügigen Praxisräumen beim Colorado Turm in Stuttgart-Vaihingen an der Industriestraße 3 befindet. Die Praxis ist direkt am S/U-Bahnhof in Vaihingen gelegen und verfügt über einen separaten, ruhig gelegenen Eingang. Für Patienten stehen reservierte Parkplätze in der Schockenriedstraße zur Verfügung.\n\nDie Praxis bietet hochwertige Tiermedizin für Hunde, Katzen und Heimtiere wie Kaninchen, Meerschweinchen und Hamster. Dank moderner technischer Ausstattung kann das Zentrum Tiermedizin auf höchstem Niveau anbieten. Das Leistungsspektrum reicht von allgemeiner Tiermedizin bis zu speziellen Fachbereichen. Zu den Kernleistungen gehören Bildgebung (Computertomographie, Digitales Röntgen, Ultraschall und Endoskopie), Chirurgie mit moderner OP-Ausstattung und schonender Narkose, Dermatologie mit Allergiediagnostik und Allergiemanagement, Kardiologie, Innere Medizin mit eigenem InHouse-Labor, sowie Zahnbehandlungen mit digitalen Zahnröntgenaufnahmen und Ultraschall-Zahnsteinentfernung. Zusätzlich wird Fäkale Microbiota Transplantation angeboten.\n\nDie Praxis arbeitet nach einem Terminsprechstunden-System, um Wartezeiten kurz zu halten. Termine können telefonisch unter 0711 / 679 670 oder online über die Website gebucht werden. Notfälle werden innerhalb der Sprechzeiten auch ohne Termin behandelt, sollten aber vorher telefonisch angemeldet werden. Außerhalb der Sprechzeiten kann der Notdienst der Stuttgarter Tierärzte unter 0711/7657477 kontaktiert werden.\n\nEin besonderes Merkmal ist das Angebot einer katzenfreundlichen Praxis. Das Kleintierzentrum verfügt über einen gesonderten, großzügigen Wartebereich für Katzen und eigene Behandlungsräume, um den Tierarztbesuch für Katzen möglichst stressfrei zu gestalten. Die Internationale Gesellschaft für Katzenmedizin (ISFM) hat das Zentrum als \"Cat Friendly Clinic\" ausgezeichnet. Das Team, bestehend aus Tierärzten und Tierärztinnen sowie tiermedizinischem Fachpersonal (TFA) und Auszubildenden, kümmert sich mit Engagement, Empathie und hohem fachlichem Niveau um die Patienten und ihre Besitzer. Für jeden Patienten wird ein persönlicher Diagnostik- und Therapieplan erstellt, der auf die individuellen Bedürfnisse abgestimmt ist.

10Leistungen & Services

Altersvorsorge-Check
Regelmäßige Vorsorgeuntersuchungen für ältere Hunde und Katzen, um Veränderungen frühzeitig zu erkennen
Bildgebung
Computertomographie, Digitales Röntgen, Ultraschall und Endoskopie
Chirurgie
Moderner OP mit großem Spektrum an chirurgischen Leistungen mit schonender Narkose
Dermatologie
Allergiediagnostik und Allergiemanagement
Kardiologie
Diagnostik und Behandlung angeborener sowie erworbener Erkrankungen des Herzens bei Hund und Katze mit Ultraschall, EKG und Blutdruckmessung
Innere Medizin
Erkrankungen der inneren Organe wie Leber, Niere oder Magen-Darm-Trakt mit modernes InHouse-Labor
Heimtiere
Individuelle und professionelle Behandlung von Kaninchen, Meerschweinchen, Hamstern und Co.
Fäkale Microbiota Transplantation
Fäkalien eines gesunden Spenders werden mittels Einlauf in den Darm eines erkrankten Empfängers übertragen
Prophylaxe / Prävention
Regelmäßige Gesundheitschecks für alle Altersklassen, jährliche Impfungen, Beratung zu Ernährung, Endo- und Ektoparasitenbehandlungen
Zahnbehandlungen
Beratung zur Zahnpflege/Prophylaxe, Biopsien in der Maulhöhle, digitales Zahnröntgen, regelmäßige Kontrollen, schonende Narkose und Narkose-Monitoring, Zahnextraktionen, Zahnsteinentfernung mit Ultraschall

?Häufige Fragen

1Wo befindet sich das Kleintierzentrum Stuttgart-Vaihingen?

Das Kleintierzentrum Stuttgart-Vaihingen befindet sich in der Industriestraße 3, 70565 Stuttgart, Deutschland. Die Praxis liegt direkt beim Colorado Turm in Stuttgart-Vaihingen und ist unmittelbar am S/U-Bahnhof Vaihingen gelegen. Reservierte Parkplätze stehen in der Schockenriedstraße zur Verfügung.

2Wie kann ich das Kleintierzentrum Stuttgart-Vaihingen erreichen?

Sie können das Kleintierzentrum Stuttgart-Vaihingen unter der Telefonnummer 0711 / 679 670 erreichen oder eine E-Mail an info@kleintierzentrum-stuttgart-vaihingen.de schreiben.

3Wann hat das Kleintierzentrum Stuttgart-Vaihingen geöffnet?

Das Kleintierzentrum hat folgende Öffnungszeiten: Montag bis Freitag von 09:00–19:00 Uhr, Mittwoch von 09:00–15:00 Uhr. Die Praxis bleibt samstags und sonntags geschlossen.

4Welche Tierarten werden im Kleintierzentrum Stuttgart-Vaihingen behandelt?

Das Kleintierzentrum bietet hochwertige Tiermedizin für Hunde, Katzen und Heimtiere wie Kaninchen und Meerschweinchen.

5Welche medizinischen Leistungen bietet das Kleintierzentrum an?

Das Kleintierzentrum bietet folgende Leistungen: Altersvorsorge-Check, Bildgebung, Chirurgie, Dermatologie, Kardiologie, Innere Medizin, Heimtiere-Versorgung, Fäkale Microbiota Transplantation, Prophylaxe/Prävention und Zahnbehandlungen.

6Wer sind die Tierärzte im Kleintierzentrum Stuttgart-Vaihingen?

Das Team des Kleintizentrums besteht aus Dr. Beatrice Gminder (Tierärztin / Fachtierärztin) und Guillermo Nunez Villegas (Tierarzt), unterstützt durch das Fachpersonal Katrin Hammermann und Sandy Mailach sowie die Auszubildenden Fabienne Schlebusch und Katharina Ulrich.

👥Team

D
Dr. Beatrice Gminder
Tierärztin / FTÄ
G
Guillermo Nunez Villegas
Tierarzt
K
Katrin Hammermann
TFA
S
Sandy Mailach
TFA
F
Fabienne Schlebusch
Auszubildende
K
Katharina Ulrich
Auszubildende

Ist das Ihr Unternehmen?

Profil beanspruchen und Leads direkt erhalten.

Profil beanspruchen →
Öffnungszeiten
Montag09:00 – 19:00
Dienstag09:00 – 19:00
Mittwoch09:00 – 15:00
Donnerstag09:00 – 19:00
Freitag09:00 – 19:00
SamstagGeschlossen
SonntagGeschlossen
Bewertung
4.0
1 Bewertung

Wie war Ihre Erfahrung?

Werbung
Empfehlung

Mehr Google-Bewertungen. Mehr Neukunden.

Mit BEWERTIX machen Sie es Ihren Kunden einfach, Feedback zu geben und Bewertungen abzugeben. QR-Code erstellen und sofort loslegen.

Kostenlos starten →
AI Quality Score95/100
Zuletzt aktualisiertvor 2 Std.
Profil beanspruchen / korrigieren →

⚠️ Angaben ohne Gewähr. Daten automatisch erfasst — kein Anspruch auf Richtigkeit oder Vollständigkeit.

Eintrag melden / Löschung beantragen