👁️ Augenarzt

MAIN VISION

Ihre Augen verdienen eine persönliche Betreuung – Chefarztbehandlung von Erstberatung, Operation bis zur Nachsorge alles aus einer Hand.

Frankfurt am Main, Hessen
81
AI Score
🔒 Nummer gesperrtNachricht sendenRoute planen🔒 Website gesperrt

🏢 Ist das Ihr Unternehmen? Profil beanspruchen und Leads erhalten.

Jetzt →

Über das Unternehmen

Doktora Parviz Rafiezadeh, Inhaber der Praxis und Facharzt für Augenheilkunde, ist seit 2014 in Frankfurt am Main tätig und hat sich neben der Behandlung von Augenerkrankungen und Vorsorgeuntersuchungen auf Lidstraffung und Augenlasern, sowie Linsentausch-Operationen spezialisiert. Mit mehr als 16 Jahren Erfahrung hat Parviz Rafiezadeh bereits mehr als 11.000 augenärztliche Behandlungen durchgeführt. Die Praxisklinik MAIN VISION im Frankfurter Westend verfügt über modernste und ausgereifte Technik für die Diagnose und Behandlung von Augenerkrankungen. In der Welt der Augenlaserchirurgie bietet die Praxis verschiedene Verfahren zur Korrektur des Sehvermögens an: LASIK (mit einer Klinge, um eine Klappe in der Hornhaut zu erzeugen), Femto-Lasik (mit einem Femtosekundenlaser, präziser und mit weniger Traumata als herkömmliche LASIK), Trans-PRK (ohne Klappe in der Hornhaut, stattdessen werden einige der Oberflächenzellen der Hornhaut entfernt) und SMILE-Pro. Die Augenlidstraffung ist ein chirurgischer Eingriff, der die Muskeln und die Haut um die Augenlider herum strafft, kann für das untere Augenlid, das obere Augenlid oder beides erfolgen. Eine Lidstraffung kann aus ästhetischen Gründen erfolgen, um Tränensäcke oder Schlupflider zu entfernen und die Augenpartie zu verjüngen, oder medizinisch induziert sein. Persönliche und kompetente Beratung liegt der Praxis am Herzen – das Team nimmt sich die Zeit, Patienten umfassend über Behandlungsmethoden, Chancen und Risiken aufzuklären. Die Praxisklinik befindet sich in zentraler Lage in der Nähe vom Hauptbahnhof im Facharztzentrum Westend. Beim Augenarzt Frankfurt können Patienten auf eine langjährige Erfahrung und ein breites Spektrum an Leistungen im Rahmen der Augenheilkunde zählen und sich unter anderem bezüglich Katarakt, Netzhaut, Optik, refraktive Chirurgie und Augenlasern beraten lassen.

15Leistungen & Services

LASIK Augenlasern
Mit einer Klinge wird eine Klappe in der Hornhaut erzeugt, diese wird zurückgeklappt, damit der Laser die Hornhaut neu formt und das Sehvermögen verbessert.
FEMTO-LASIK Augenlaser
Verwendet einen Femtosekundenlaser, um die Klappe in der Hornhaut zu erzeugen, präziser und weniger Traumata als herkömmliche LASIK.
Trans-PRK Augenlaser
Verwendet keine Klappe in der Hornhaut, stattdessen entfernt der Laser einige der Oberflächenzellen der Hornhaut.
SMILE-Pro Augenlaser
Modernes Augenlaser-Verfahren
EVO ICL Linsen Implantation
Implantatlinsen zur Sehkorrektur
Linsentausch
Mit multifokalen Intraokularlinsen (MIOL): Scharf sehen in Nähe und Ferne – auch bei Altersweitsichtigkeit.
Oberlidstraffung
Chirurgischer Eingriff, der die Muskeln und die Haut um die oberen Augenlider herum strafft.
Unterlidstraffung
Chirurgischer Eingriff, der die Muskeln und die Haut um die unteren Augenlider herum strafft.
Lidabfall Korrektur (Ptosis)
Medizinisch induzierte Lidstraffung bei Lidabfall oder Lidfehlstellungen, die die Sicht beeinträchtigen.
Augenvorsorge
Regelmäßige Vorsorgeuntersuchungen ab dem 40. Lebensjahr empfohlen
Grauer Star (Katarakt)
Behandlung und Diagnostik von grauem Star
Grüner Star (Glaukom)
Behandlung und Diagnostik von grünem Star
Makuladegeneration (AMD)
Behandlung und Diagnostik von Makuladegeneration
Diabetes (Augenbehandlung)
Augenbehandlung bei Diabetes
Augenarzt Notfall
Notfallbehandlung und Sehverschlechterung mit kurzfristigen Terminen

?Häufige Fragen

1Wer ist der Inhaber und Facharzt bei MAIN VISION?

Dr. Parviz Rafiezadeh ist der Inhaber und Facharzt für Augenheilkunde der Praxisklinik MAIN VISION. Er ist ein erfahrener Augenchirurg mit mehr als 16 Jahren Erfahrung und hat bereits über 11.000 augenärztliche Behandlungen durchgeführt.

2Seit wann ist Dr. Rafiezadeh in Frankfurt am Main tätig?

Dr. Parviz Rafiezadeh ist seit 2014 in Frankfurt am Main tätig und betreibt die Praxisklinik MAIN VISION im Frankfurter Westend.

3Welche Spezialisierungen bietet MAIN VISION an?

MAIN VISION hat sich neben der Behandlung von Augenerkrankungen und Vorsorgeuntersuchungen auf Lidstraffung, Augenlasern und Linsentausch-Operationen spezialisiert.

4Welche Augenlaser-Verfahren werden bei MAIN VISION angeboten?

MAIN VISION bietet folgende Augenlaser-Verfahren an: LASIK Augenlasern, FEMTO-LASIK Augenlaser, Trans-PRK Augenlaser und SMILE-Pro Augenlaser.

5Wie kann ich MAIN VISION kontaktieren?

Sie können MAIN VISION unter der Telefonnummer 069 13307180 erreichen. Die Praxisklinik befindet sich in der Mainzer Landstraße 65 im Frankfurter Westend.

6Welche weiteren Behandlungen werden bei MAIN VISION angeboten?

Neben Augenlasern und Lidstraffung bietet MAIN VISION auch EVO ICL Linsen Implantation, Behandlungen von Grauem Star (Katarakt), Grünem Star (Glaukom), Makuladegeneration (AMD), Diabetes-Augenbehandlungen, Augenvorsorge und Augenarzt Notfallservices an.

👥Team

P
Parviz Rafiezadeh
Facharzt für Augenheilkunde, Augenchirurg, Praxisinhaber
Doktora Parviz Rafiezadeh ist seit 2014 in Frankfurt am Main tätig. Mit mehr als 16 Jahren Erfahrung als praktizierender Augenarzt hat er bereits mehr als 11.000 augenärztliche Behandlungen durchgeführt. Parviz Rafiezadeh ist auf Laserbehandlungen, sowie Lidoperationen und Linsentausch spezialisiert und hält hierzu regelmäßig Vorträge auf Fachkongressen. FEBO = Fellow of the European Board of Ophthalmology – europaweit anerkannte Zusatzqualifikation.

Ist das Ihr Unternehmen?

Profil beanspruchen und Leads direkt erhalten.

Profil beanspruchen →
Bewertung

Noch keine Bewertungen

Wie war Ihre Erfahrung?

Werbung
Empfehlung

Mehr Google-Bewertungen. Mehr Neukunden.

Mit BEWERTIX machen Sie es Ihren Kunden einfach, Feedback zu geben und Bewertungen abzugeben. QR-Code erstellen und sofort loslegen.

Kostenlos starten
AI Quality Score81/100
Zuletzt aktualisiertvor 2 Std.
Profil beanspruchen / korrigieren →

⚠️ Angaben ohne Gewähr. Daten automatisch erfasst — kein Anspruch auf Richtigkeit oder Vollständigkeit.

Eintrag melden / Löschung beantragen